Pasar al contenido principal
Industria

Las Comisiones y los Consejos, junto con los diferentes departamentos y servicios de CEOE, se encargan del estudio y debate de los asuntos sectoriales y de política económica y laboral. Sus criterios y análisis son sometidos a los órganos rectores de la Confederación y sirven de base para la actuación de CEOE.

Plan de acción 2021 comisiones

Acceda al conjunto de fichas técnicas de las Comisiones - Consejos.

Comisión de Competitividad, Comercio y Consumo

Ricard Cabedo Serna

Presidente

Pedro Campo Iglesias

Vicepresidente

Arturo Molinero Sánchez

Vicepresidente

Carlos Fco. Alfonso Cuñat

Vicepresidente

Julien Veyrier

Vicepresidente

César Maurín Castro

Secretario

Comisión de Concesiones

Julián Núñez Sánchez

Presidente

Juan Díez de los Ríos de San Juan

Vicepresidente

Josep Martínez Vila

Vicepresidente

José Antonio Magdalena Anda

Secretario

Comisión de Desarrollo Sostenible y Medio Ambiente

Carles Navarro Vigo

Presidente

Cristina Rivero Fernández

Secretaria

Asunción Martínez García

Vicepresidenta

Guillermo Ulacia Arnaiz

Vicepresidente

Comisión de Diálogo Social y Empleo

Agustín González Hermosilla

Presidente

Rosa Santos Fernández

Secretaria

Ana Herráez Plaza

Secretaria

Comisión de Economía y Política Financiera

Íñigo Fernández de Mesa

Presidente

Edita Pereira Omil

Secretaria

Paloma Blanco Ramos

Secretaria

Comisión de Educación y Formación

José Antonio Sarría Terrón

Presidente

Juan Antonio Sánchez Corchero

Vicepresidente, Subcomisión de FP en el ámbito educativo

Luis Centeno Caballero

Subcomisión de Educación

Juan Carlos Tejeda Hisado

Secretario

Comisión Fiscal

Pilar González de Frutos

Presidenta

Bernardo Soto Siles

Secretario

Comisión de Fomento del Espíritu Empresarial

Fermín Albaladejo Cabada

Presidente

Javier Calderón Beltrán

Secretario

Comisión de Igualdad y Diversidad

Val Díez Rodrigálvarez

Presidente

Rosa Santos Fernández

Secretaria

Ana Herráez Plaza

Secretaria

Olimpia del Águila Cazorla

Secretaria

Comisión de Industria

José Miguel Guerrero Sedano

Presidente

Aniceto Zaragoza Ramírez

Vicepresidente

Vicente Lafuente Martínez

Vicepresidente

Rodrigo Álvarez Álvarez

Secretario

Comisión de Infraestructuras y Urbanismo

Juan Lazcano Acedo

Presidente

José Antonio Magdalena Anda

Secretario

Comisión de Investigación, Desarrollo e Innovación (I+D+i)

Pedro Mier Albert

Presidente

Francisco Marín Pérez

Vicepresidente

José Portilla González

Vicepresidente

Iñaki San Sebastián Arratibel

Vicepresidente

Raúl Natividad Mas

Vicepresidente

César Maurín Castro

Secretario

Comisión Legal

Valentín Pich Rosell

Presidente

José María Campos Gorriño

Secretario

Comisión de Mercado Interior

Miguel Garrido de la Cierva

Presidente

José María Campos Gorriño

Secretario

Comisión de Relaciones Internacionales (CEOE Internacional)

Marta Blanco Quesada

Presidenta

Álvaro Schweinfurth Enciso

Secretario

Comisión de Responsabilidad Social Empresarial

Carmen Planas Palou

Presidenta

Íñigo Zavala Ortiz de la Torre

Vicepresidente

Clara Arpa Azofra

Vicepresidenta

Carmen Alsina Arizaga

Secretaria

Carmen Aparicio Pardo

Secretaria

Comisión de Sanidad y Asuntos Sociales

Cristina Contel Bonet

Presidenta

Carlos Rus Palacios

Vicepresidente

Ignacio Vivas Soler

Vicepresidente

Luis Mª de Palacio Guerrero

Vicepresidente

Cristina Rivero Fernández

Secretaria

Rodrigo Álvarez Álvarez

Secretario

Comisión de Seguridad Social

Pedro Barato Triguero

Presidente

Rosa Santos Fernández

Secretaria

Olimpia del Águila Cazorla

Secretaria

Comisión de Servicios Especializados Intensivos en Personas​

Mª José Álvarez Mezquiriz

Presidenta

Francisco Javier Sigüenza Hernández

Vicepresidente

César Maurín Castro

Secretario

Ana Herráez Plaza

Secretaria

Comisión de Sociedad Digital

Julio Linares López

Presidente

César Maurín Castro

Secretario

Comisión de Unión Europea

Jesús Ortiz Used

Presidente

Patricia Cirez Miqueleiz

Secretaria

Consejo del Transporte y la Logística

Rafael Barbadillo López

Presidente

José Antonio Magdalena Anda

Secretario

Consejo de Turismo

Jaime García Calzada

Presidente

José Luis Yzuel Sanz

Vicepresidente

Inmaculada Benito Hernández

Secretaria