Pasar al contenido principal
Fecha
Empresa
21 Dic 2022

Junta Directiva de CEOE: Alejandra Kindelán y María Helena Antolín, nuevas vicepresidentas

En la reunión de la Junta Directiva de diciembre, se ha elegido también al presidente de CEIM, Miguel Garrido, como vicepresidente primero de la Confederación y a los miembros del Comité Ejecutivo, así como a presidentes de Comisiones, entre otros.  

Alejandra Kindelán y María Helena Antolín


La Junta Directiva de CEOE, a propuesta del presidente, Antonio Garamendi, ha designado hoy como nuevas vicepresidentas de la organización a Alejandra Kindelán, presidenta de AEB, y María Helena Antolín, vicepresidenta de Grupo Antolín.

Además, ha elegido al presidente de CEIM, Miguel Garrido, como vicepresidente primero. Se mantienen el resto de vicepresidencias: Lorenzo Amor, presidente de ATA; Gerardo Cuerva, presidente de Cepyme; Íñigo Fernández de Mesa, presidente del IEE; Pilar González de Frutos, presidenta de Unespa; Javier González de Lara, presidente de CEA; Salvador Navarro, presidente de CEV; Julián Núñez, presidente de Seopan; y Josep Sánchez Llibre, presidente de Foment del Treball.

Durante la reunión, se ha aprobado la renovación de Íñigo Fernández de Mesa, como presidente del Instituto de Estudios Económicos (IEE); Santiago Aparicio, como presidente del Instituto Superior de Estudios Empresariales (ISEE); y Fátima Báñez, como presidenta de la Fundación CEOE.

Asimismo, la Junta Directiva ha aprobado proponer al patronato de la Fundación CEOE el nombramiento de Inés Juste y Marina Serrano como patronas y futuras vicepresidentas de la misma, agradeciendo su labor como vicepresidentas de CEOE durante el último mandato. 

En la Junta Directiva también se ha aprobado, a propuesta del presidente, la nueva composición del Comité Ejecutivo. 

Por lo que respecta a los Órganos Consultivos de CEOE, hoy se ha aprobado la composición de estos y se ha elegido a sus presidentes. 

Otra de las novedades es la creación de una figura de coordinación territorial, que recae en Javier González de Lara; y otra de coordinación sectorial, que desempeñará Julián Núñez.


NOMBRAMIENTOS

Comité Ejecutivo

Albaladejo Cabada, Fermín 
Albarracín Gil, José María 
Alcoba Ruiz, Enrique 
Alfonso Martín, Pedro 
Amor Acedo, Lorenzo
Antolín Raybaud, Mª Helena 
Aparicio Jiménez, Santiago
Arpa Azofra, Clara 
Báñez García, Fátima 
Barato Triguero, Pedro
Belil Creixell, Francisco 
Busto Pozuelo, Isabel 
Cabedo Serna, Ricardo
Calvo Carvajal, María 
Calvo-Sotelo Ibáñez-Martín, Víctor 
Campos Gorriño, Arantxa
Cascajero Rodríguez, José Manuel 
Castro Domínguez, Pedro
Cierco Jiménez de Parga, Juan
Conde Tolosa, Enrique
Cruañas Acosta, Andreu 
Cuerva Valdivia, Gerardo 
De Hoces Íñiguez, José Ramón
De los Ríos de San Juan, Juan Díez
De Palacio Guerrero, Luis María 
Díez Rodrigálvarez, Val
Fernández Alén, Pedro 
Fernández de Mesa, Íñigo
Garamendi Lecanda, Antonio
García de Quevedo, Mauricio
García-Calzada Barrena, Jaime 
García-Nieto Conde, Santiago 
Garrido de la Cierva, Miguel 
Gaspart Solves, Juan 
Gil Pérez-Andújar, Arturo 
González de Frutos, Pilar
González de Lara y Sarria, Javier 
González-Ruiz Martínez, José Alberto
González Soler, Clemente
Guerrero Senado, José Miguel
Hernández Navarro, Juan 
Juste Bellosillo, Inés 
Kindelán Oteyza, Alejandra 
Lacasa Echevarría, José Carlos
Lázaro Montero de Espinosa, Juan Pablo
Linares López, Julio
López-Tafall Bascuñana, José  
Marichal González, Jorge 
Marzo Ramo, Miguel 
Méndez Álvarez-Cedrón, José María
Merry del Val, Alfonso
Mier Albert, Pedro 
Navarro Pradas, Salvador
Nicolás García, Ángel  
Núñez Rebolo, Fernando 
Núñez Sánchez, Julián 
Ortega Rodríguez, Pedro 
Planas Palou, Carmen
Puñet Balsebre, Andreu 
Rasero Guerrero, Teresa 
Rodríguez Monteys, José María 
Ros Prat, Baldiri
Ruiz Ruiz, Fernando 
Rus Palacios, Carlos 
Sánchez Llibre, Josep
Serrano González, Marina 
Sucunza Nicasio, Juan Miguel 
Tejedor Neira, Elena
Torres García, Rafael 
Vieites Baptista de Sousa, Juan Manuel
Yermo Fuentes-Pila, Juan 
Yzuel Sanz, José Luis


COMISIONES ESTATUTARIAS Y ÓRGANOS CONSULTIVOS Y DE ESTUDIO. COMISIONES Y CONSEJOS:

Comisión de Control Presupuestario y Financiero     
ALEJANDRA KINDELÁN 

Comisión de Régimen Interno
PILAR GONZÁLEZ DE FRUTOS

Comisión de Aguas y Protección del Litoral    
ASUNCIÓN MARTÍNEZ GARCÍA 

Comisión de Competitividad, Comercio y Consumo (C4)    
RICARD CABEDO

Comisión de Concesiones e Infraestructuras    
PEDRO FERNÁNDEZ-ALÉN

Comisión de Cultura y Deporte    
ENRIQUE CEREZO

Comisión de Diálogo Social, Empleo, Seguridad Social y PRL    
AGUSTÍN GONZÁLEZ HERMOSILLA

Comisión de Economía Azul    
ALEJANDRO AZNAR

Comisión de Economía Circular    
MAURICIO GARCÍA DE QUEVEDO 

Comisión de Economía y Política Financiera    
IÑIGO FERNÁNDEZ DE MESA

Comisión de Educación y Formación     
JOSÉ MIGUEL GUERRERO

Comisión de Fomento del Espíritu Empresarial    
LORENZO AMOR 

Comisión de I+D+i
PEDRO MIER

Comisión de Igualdad y Diversidad    
VAL DÍEZ 

Comisión de Industria y Transición Ecológica 
TERESA RASERO 

Comisión de Relaciones con las Cortes    
SALVADOR NAVARRO

Comisión de Relaciones Internacionales (CEOE Internacional)
MARTA BLANCO

Comisión de Responsabilidad Social Empresarial    
CARMEN PLANAS 

Comisión de Sanidad y Asuntos Sociales    
CARLOS RUS 

Comisión de Servicios Intensivos en Personal    
JUAN DÍEZ DE LOS RÍOS 

Comisión de Sociedad Digital    
JULIO LINARES 

Comisión de Unión Europea    
JESÚS ORTIZ 

Comisión de Vivienda y Urbanismo    
JUAN ANTONIO GÓMEZ-PINTADO 

Comisión Fiscal    
PILAR GONZÁLEZ DE FRUTOS

Comisión Legal    
VALENTÍN PICH 

Consejo de la Movilidad    
Mª HELENA ANTOLÍN RAYBAUD

Consejo de Turismo    
JUAN CIERCO JIMÉNEZ DE PARGA 

Consejo del Transporte y Logística    
RAFAEL BARBADILLO
 

Actualidad relacionada

Empresa

El presidente de CEOE, Antonio Garamendi, ha recibido al nuevo presidente de Kyndyl, David Soto, en la casa de los empresarios. Kyndryl, una empresa líder nacional y mundial de servicios tecnológicos, se incorporó a la Confederación hace un año.

Empresa

El presidente de CEOE, Antonio Garamendi, ha mantenido esta mañana una reunión con la Junta Directiva de la Asociación Retail Textil España (ARTE). El encuentro se ha celebrado con motivo de la incorporación de la nueva asociación empresarial a CEOE. 

Empresa

CEOE incorpora a José Luis Ayllón como director del nuevo Departamento de Asuntos Públicos y Relaciones con las Cortes, en el marco de la apuesta de la Confederación por reforzar un ámbito clave en la defensa de los intereses económicos y sociales propios de las organizaciones empresariales.